Адрес:
г. Киев, ул. Срибнокильская, 12 секция б
Время работы:
ПН-ВС: 09:00-19:00
Работаем без выходных

ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ЗУБОВ НА ИМПЛАНТАТАХ НЕСЪЕМНЫМИ КОНСТРУКЦИЯМИ В ЕСЦ


      Протезирование зубов на имплантатах несъемными конструкциями в протоколе немедленной нагрузки, как альтернатива съемному протезированию.
      Большинство пациентов согласны на пользование съемными протезами на верхней челюсти при условии, что участки твердого неба при этом остаются свободными от пластин протеза, а сами про-тезы не являются чрезмерно подвижными. После потери всех зубов пациенты стремятся как можно быстрее разрешить эту проблему, пытаясь, тем не менее, избежать установки полного съемного зубного протеза. По их мнению, полный съемный протез — это устаревший метод лечения. Потребности таких пациентов может удовлетворить имплантология.

      В случае, описанном в данной статье, осуществили удаление зубов с заменой их на имплантаты с кортикальной фиксацией и имплантаты с поверхностью «Osmoactive». Благодаря тому, что кортикальные имплантаты с полированной поверхностью, а также меньшему диаметру этих имплантатов можно было производить их установку в лунки сразу после удаления зубов. На следующий день после операции была установлена временная ортопедическая конструкция и через полгода после операции установлена постоянная ортопедическая конструкция несъемными протезами из диоксида циркония. Использование кортикально остеоинтегрированых имплантатов с тонки-ми отполированими частями позволяет осуществлять немедленное проведение работ по протезированию сразу после удаления зубов, а также в случае неблагоприятного состояния кости. Кортикально остеоинтегрированые имплантаты могут фиксироваться в кортикальной пластинке челюсти в нескольких местах.
      В прошлое десятилетие между зубами, на которых осуществлялась фиксация, и протезом были разработаны сложные связующие элементы. Недостаток протезов тако-го вида заключается в том, что зубы задействованы в этих конструкциях подвергаются чрезмерной нагрузке. Кроме того, они должны обеспечить высокую степень анатомической ретенции коронок, несущих связующие элементы. В данном случае мы предложили пациенту несъемную ортопедическую конструкцию из диоксида циркония с фиксацией на имплантаты с немедленной нагрузкой. После обсуждение нескольких возможных методов лечения пациент принял решение об установке имплантатов.

Материалы и метод


      Под местной анестезией были удалены все зубы на верхней и нижней челюстях без откидывания слизистого надкостничного лоскута. При помощи вертикальной фрезы произведена остеотомия. При помощи эрбиевого лазера удалены грануляционные ткани из лунок удаленных зубов и произведена дезинфекция лунок удаленных зубов. В лунки удаленных зубов установлены имплантаты BCS. Эти имплантаты интегрировали в область на наружной кортикальной пластинке альвеолярного гребня. На месте первого премоляра установлен имплантат BCS. Второй имплантат BCS установлен в области бугра верхней челюсти. Имплантаты зашинированы между собой несъемной ортопедической конструкцией. Цель заключалась в обеспечении кортикальной фиксации остеоинтегрированых имплантатов кортикальной кости в области дна верхнечелюстной пазухи, дна полости носа и бугра верней челюсти.
      На нижней челюсти произведена комбинированная установка имплантатов с шероховатой поверхностью в альвеолярный отросток ранее удаленных зубов и в лунки только, что удаленных зубов произведена установка имплантатов с полированной поверхностью. На все имплантаты одеты оттискные колпачки, был снят слепок, а затем установлен временный мостовидный протез из пластмассы.

Результаты


      В течение 48 часов неблагоприятное состояние жевательной системы данного пациента было устранено путем установки стабильной несъемной конструкции фиксированной на имплантаты. Лечение протекало ста-бильно без осложнений, и вносить какие либо изменения не потребовалось. Желание пациента были удовлетворены постностью.
statji1v
Рисунок 1. Вид зубных рядов верхней и нижней челюсти до операции. Сохранившиеся зубы не обеспечивают достаточную степень фиксации для коронок, на которые опирается протез. В ходе подготовки до операции было диагностировано внутрикостную инфекцию с явлениями воспаления, а также заметна убыль кости. Снимок сделано 26.10.2011г.
statji2v
Рисунок 2. Через полтора года после установки имплантатов на снимке наблюдается стабильное состояние костной ткани
и отсутствие очагов резорбции
statji3v
Рисунок 3. Постоянная конструкция с диоксида циркония. Вид через полтора года
после установки.
 

Обсуждение


      Традиционные подходы, применяемые в имплантологии, предлагают установку имплантатов большого диаметра, а также значительное время на заживление после установки имплантатов лунки удаленных зубов без нагрузки. Применение обычных винтовых имплантатов считается не практичным в случаях, когда производятся удаление зубов с заживлением с вторичным натяжением. Причина заключается в том, что их поверхность подвергается пескоструйной обработке или травлению, что значительной степени способствует проникновению бактерий. Вследствие этого в традиционных подходах при установке этих имплантатов предусмотрено время на заживление, что дает возможность не зрелой костной ткани затянуть лунки в условиях стерильности. Применение нашего подхода становится возможным при условии использование подходящих имплантатов, обладающих следующими характеристиками: тонкость, полированные вертикальные части, отсутствие резьбы и прочих элементов крепления в месте возможной бактериальной атаки. Этот тип кортикально остеоинтегрированых имплантатов использованных в этом случае удовлетворяют этим требованиям.
      Для безопасной реализации протоколов немедленной нагрузки в настоящее время широко применяются два подхода: Первый подход (описан в данной статье) предполагает кортикальную и макромеханическую фиксацию имплантатов. Известно, что кортикальная пластинка является достаточно устойчивой к резорбции (вследствие ее структурных функций). Кроме того, эта кость способна выдерживать большие нагрузки благодаря высокой степени минерализации. Этот подход основывается на стратегии ортопедических хирургов и принципах лечения переломов. При выборе оптимально подходящих имплантатов, необходимо учитывать ширину кости (для боковых имплантатов), а также расстояние между альвеолярным гребнем и расположенной напротив него кортикальной пластинкой (для кортикально остеоинтегрированных винтовых имплантатов). Интеграция вдоль вертикальной части имплантата не оказывает особого влияния на успешность его внедрения, но естественно, что с течением времени она начнется и в этой области.Второй подход предполагает кортикализацию губчатой кости посредством конических имплантатов с креплением при помощи резьбы. Кортикализованная (компрессированная) кость утрачивает способность к инициации остеонного ремоделирования. В связи с этим области компрессированной кости не могут стать местом образования новых остеонов, а только его целью.
      Имплантаты, используемые при таком подходе, характеризуются либо увеличенной площадью поверхности (при обработке пескоструйным аппаратом), либо наличием крупных элементов крепления (например, резьбы) либо и тем, и другим одновременно. Ширина имплантата определяется в зависимости от объема доступной кости (от 3 до 5 мм.), а длина имплантата в большинстве случаев варьируется в пределах между 10–15 мм. В случаях удаления зубов, латерализация кости в области альвеолярного гребня не производится, так как для этого требуются имплантаты большого диаметра. Если лунки остаются открытыми вследствие немедленной нагрузки имплантатов, использование имплантатов с грубой поверхностью делает процедуру еще более рискованной. По этой причине мы предпочитаем использовать имплантаты, фиксируемые в кортикальных областях: это препятствует как развитию инфекции, так и потере стабильности в случае быстрого начала функционирования.
      Мы считаем, что в целях предотвращения инфицирования лунок удаленных зубов на начальных этапах, имплантаты, установленные в нестерильной ротовой полости, должны пройти определенную обработку (полировку), по крайней мере в своей крестальной части. Для профилактики переимплантита, диаметр проникновения имплантата в слизистую оболочку должен быть как можно меньше. Такая конструкция противоречит традиционному подходу к формированию «профиля выступания» для коронки имплантата. Применение «подхода профиля выступания» является отличным подходом только в некоторых случаях, например, при наличии достаточного объема вертикальной и горизонтальной кости, а также в тех областях, где остались смежные с имплантатом зубы, которые способствуют поддержанию уровня вертикальной и горизонтальной костной ткани. Тем не менее, наш подход успешно используется на практике, позволяя избежать рискованных процедур наращивания костной ткани.
      Установка имплантатов в режиме немедленной нагрузки в случаях, когда производится удаление зубов, требуется репозиционирования мостовидного протеза по прошествии нескольких недель: невозможно полностью предусмотреть степень уменьшения размера десен при разработке конструкции протеза, кроме того, ремодели-рование приводит к сокращению вертикального и горизонтального размеров кости. Вследствие этого цементирование необходимо выполнять при спользовании временного цемента (например, Temp Bond). В некоторых случаях после заживления кости и мягких тканей возникает необходимость в полной смене протеза. Если для создания «второго мостовидного протеза» используется идентичная металлическая балка или каркас, можно быть уверенным, что она не будет оказывать давления (в состоянии пассивности) на имплантаты.

Вывод


      Потребность пациентов в проведении немедленных реставрационных процедур после удаления зубов можно удовлетворить только при использовании латеральных и вертикальных кортикально остеоинтегрированных имплантатов. В зависимости от состояния ротовой полости пациента после удаления зубов, можно использовать как винтовые так имплантаты с фиксацией в кортикальной пластинке, так и бикортикально зафиксированные имплантаты в отдельности или одновременно. При этом подходе не требуется наращивание костной ткани. Если отсутствует вертикальная кость, мы используем запас горизонтальной кости и фиксируем имплантат в вестибулярной и оральной кортикальной пластинке на нижней и на верхней челюсти, небной кортикальной пластинке альвеолярного гребня верхней челюсти, боковых или (и) базальных границах гайморовой пазухи или в кортикальной пластинке дна полости носа.
Подробную информацию про услуги и цены стоматологической клиники ЕСЦ смотрите в разделе протезирование зубов.